ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Когда и как начинать учить ребёнка считать?

Автор: Besty 9.12.2008 - 11:12
Добрый день!

Хотелось бы услышать мнения с какого возраста начинать учить ребёнка считать. Сначала, наверное, без привязки к цифрам. А когда учить непосредственно как выглядят какие цифры?
У меня племяшке почти 3 годика, она уже иногда считает: спрашиваешь, типа "А сколько лапок у игрушки" она отвечает. Но всё как-то несистемно, мне кажется она просто иногда угадывает, а не считает. Да вообще-то и рановато....или нет?

Автор: Yakida 9.12.2008 - 11:25
Моей младшей дочери 2,5 года. Когда ей было 2, у нас сломался лифт, и по дороге на прогулку мы считали ступеньки. Живем мы на 7-ом этаже, так что ступенек было много, да и лифт целую неделю не работал. Причем, считала я просто так, без конкретной цели научить, но Олеська запомнила и теперь спокойно считает до 10. Цифры сами мы еще не учим, но посчитать что-то она может. Самое главное превратить счет в игру и делать это очень ненавязчиво, чтоб у ребенка не пропал интерес. Так что удачи Вам!

Автор: Peppilotta 9.12.2008 - 11:26
Насколько я понимаю, начинают учить не счету, а глобальным понятиям - "один" и "много". К трем годам ваша племянница наверняка уже различает эти понятия. Потом можно ненавязчиво учить ее, сколько у нее ручек, сколько ножек, сколько носиков - это бывает весело. Так же и лапки у собачки, как вы написали, можно считать, и все, что подвернется под руку. Если идете по лестнице, каждый раз вслух считайте ступеньки, чтобы ребенок запомнил последовательность слов, обозначающих счет... Мне кажется, все это уже пора делать. А цифры действительно рановато, я думаю.

Автор: Ada 9.12.2008 - 11:28
Учить ребенка никогда не рано, только смотря, как вы собираетесь это делать. В три года ребенок должен понимать понятия больше и меньше. Обратите внимание, что дети часто путаются, если их спросить, у кого больше ног у мышки или петуха. Часто у них происходит подмена большего размера вместо большего числа. Просто ненавязчиво рассказывайте ребенку, что страус больше котенка, но у котенка больше лапок. Начните с этого.

Автор: shusha 9.12.2008 - 11:31
Для изучения написания цифр есть много красочных пособий. Это и раскраски, и разнообразные формочки, так что с этим проблем не будет никогда. Только обучение стоит начинать при желании ребёнка, для этого стоит ненавязчиво подводить его к мысли, что это нужно. Как в ценах разобраться, или номер телефона записать или набрать.
А считать с первого года можно, та же «сорока» тоже считает.

Автор: Tatti 9.12.2008 - 13:22
Когда родилась наша дочка - мы не задавались целью воспитать гения))
У нас дома была очень красивая, очень большая азбука с яркими рисунками и большими буквами, и я часто ей показывала рисунки, называла предметы, буквы. Так же было и с цифрами..
В итоге, к 1,6 мы знали все буквы и могли читать, а к 2 могли считать...
Но все это было как игра... Вначале просила показать где какая цифра и буква, где какая зверушка)), всегда старалась ее хвалить, что вызывало в ней неописуемый восторг, потом считали ложечки, кубики, ступеньки - все что попадало на глаза (до 10 разумееться) ))) Понятие - много - мало так же выучили в этот период...
Когда гуляли, старались читать все вывиски на домах - одним словом, превращала все в игру. Ей нравилось, она и воспринимала это как игру..))

Так что - мое мнение, если все преподносить как игру, не забывая ребенка хвалить и не давя на ребенка тем, что он должен это знать (чтобы у него не было страха ошибиться), то можно очень быстро научить его и считать и читать)) И главное - ему будет нравиться учиться))
А для вас это так же будет возможность наладить с ребенком более близкие, тесные отношения...))

Автор: golerp 5.07.2010 - 11:38
Насколько я понимаю, начинают учить не счету, а глобальным понятиям - "один" и "много". К трем годам ваша племянница наверняка уже различает эти понятия


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня