ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Ревность между детьми

Автор: Irina_k 29.10.2008 - 14:17
Когда в семье появляется еще один малыш, то старший ребенок зачастую начинает ревновать. У меня малыш один, 6 лет, но в этом году мы стали жить рядом с родственниками и их 3-летним сыном, которому я еще и прихожусь крестной мамой. Я очень люблю своего племянника и естественно своих чувств не скрываю. Зато мой сынок всячески грубит и вредничает с младшим братом. Не любит ходить к ним в гости и приглашать их к нам. Я поступила следующим образом: на совместных мероприятиях больше уделяю время сыну, хвалю его при всех, а к племяннику сильных чувств не показываю. Поэтому ситуацию нам удалось преодолеть - мальчики сейчас очень дружны. А вот как быть с родными братьями и сестрами? Где уже нельзя решить проблему ревности, кому-то показывая, а от кого-то пряча свои чувства?

Автор: Katrin 29.10.2008 - 14:34
У меня дочери сейчас 12 лет , казалось бы большая уже девочка и должна понимать, что маленький ребенок требует больше забот. Но оказалось, что ревнует. Может быть чувство ревности у ней обостренно, потому, что она у меня ребенок от первого брака. Два года назад, когда появился маленький, я возможно допустила ошибку, перестав уделять ей большое внимания, а почти полностью переключилась на заботу о малыше. Захожу как то раз в ее комнату, а она плачет потихоньку, уткнувшись в подушку - приласкала ее, пожалела, поплакала даже немного с ней, до того жалко мне ее стало. Поговорила с ней, попыталась объяснить - сейчас вроде бы все в порядке, она играется с малышом, любит его, заботится и пытается его воспитывать.

Автор: Daria 30.10.2008 - 05:16
Детская ревность-это страшная вещь для родителей.У моей сестры двое детей, девочке 6 лет,мальчику 3 года. Бедная сестренка с ними совсем замучилась, постоянно дерутся, стоит ей только взять младшего на руки, старшая плакать начинает, тоже просится на руки. Дошло до того, что племянница прячет от братика игрушки,некоторые даже выбрасывает в окно лишь бы он не играл.

Автор: Anna 30.10.2008 - 05:26
Я сама сталкивалась с такой проблемой . Когда один ребенок маленький и второй с небольшой разницей в возрасте, то времени катастрофически не хватает . Я свою старшую дочку, стараюсь отвозить на выходные к бабушке и дедушке(своим родителям). Правда возвращается она оттуда балованной , непослушной , капризной и в первые несколько дней ведет себя просто невыносимо .

Автор: MeaT 30.10.2008 - 06:23
Ревность - сама по себе это очень плохо, А когда ревность детская, то это ещё и страшно! Я, к счастью, успел выйти из возроста, который может охватить эта ревность, но даже мне было неприятно, когда мои родители больше возились с внучкой (моей племянницей)! Сейчас я понимаю, что это глупо! Маленький ребёнок требует большого внимания! У меня это понимание пришло после того, как я сам начал возиться со свой племянницей. Так может ревнующим детям дать пообщаться с объектом ревности??

Автор: Танечка 30.10.2008 - 10:39
Детская ревность это не только страшно, но и еще очень серьезно. Отношения, которые сложатся между детьми изначально, переходят и дальше. Мы ведь не этого хотели когда ,решили родить второго ребенка. Но к счастью, мы взрослые, особенно мамочки, можем ситуацию изменить. Моему сыну 4 года, дочери 1 год. Когда дошло до того, что кроме криков в доме, ничего другого слышно не стало, решила взять ситуацию в свои руки.
Справедливое отношение к детям, не глядя, кто старший, кто младший.
Воспитываем дочь вместе с сыном. Т.е. прошу мне помогать его (когда купаем, поддерживает девочку, кормит ее, молочко разогревает, приносит пеленки,колготки,присматривает за ней)но делать должен все с удовольствием, насильно не заставляю.
Постоянно повторяю, что он старший, и она должна его слушаться, он мой помошник, т. е хвалю, как могу.
Покупаю одинаковые игрушки, пока они еще маленькие.
Укладываю спать старшего, и пою ему колыбельную, как и дочери.
Часто беру его на ручки, повторяю, что я очень сильно его люблю.
Стараемся играть в какие-нибудь игры всей семьей.
Слежу за тем, что бы ребенок высыпался, стараюсь, что бы ребенок спал днем. Если дети не высыпаются, они становятся более агресивными, и поэтому сон это-важно.
Гуляем на улице почаще, что бы как можно больше тратили энергии.
А что бы у мамы на все хватило сил, нужно хотя бы раз в неделю, куда то ходить без детей, одной или с мужем. Или детей отправить кому нибудь в гости на пару часиков. И у отдохнувшей мамы, жизнь заиграет яркими красками, и снова хватит сил на всю неделю. Удачи

Автор: Dani 31.10.2008 - 04:51
Просмотрела тему, очень интересно и актуально. У всех детей разные характеры и темпераменты, одним надо уделить много внимания, другим достаточно ласкового слова и теплого взгляда. Приходиться все время учится. Дочь моей сестры помогала ей во время беременности во всем, а когда она родила, ревность у ее дочери была страшная. Сестра даже боялась оставлять их наедине. Сейчас уже все наладилось, теперь она его учит и воспитывает в своем ключе, а сестра может заняться своими делами, но ситуация принимает обратный отсчет, теперь младший ревнует к старшей...

Автор: marci 31.10.2008 - 16:47
Цитата (Katrin @ 29.10.2008 - 14:34)
У меня дочери сейчас 12 лет , казалось бы большая уже девочка и должна понимать, что маленький ребенок требует больше забот.

У меня была похожая ситуация, правда, моей шел тогда 14-й год. Не считая упреков в отсутствии внимания, также у нас не было лишних денег, и естественно, основные средства уходили на заботу о малыше. Лера очень сердилась по этому поводу, мы часто ругались. Я решила поступить следующим образом. Стала заставлять дочь помогать мне ухаживать за ее братиком. Поначалу она конечно грубила, специально делала все неаккуратно. Но постепенно стала привыкать, становится мягче. Когда Сережа заболел, а мне нужно было срочно идти на работу, ничего не оставалось как оставить его с Лерой, у нее же на этот день были свои планы, мы снова стали ругаться, Сережа расплакался, и на удивление мне, она пошла утешать его. Весь день я жутко переживала, не могла работать, но когда примчалась вечером домой, Сережа крепко спал, а Лера с книжкой уснула около его кроватки. Моей радости не было предела. Мне кажется, нужно чтобы ребенок понял, что его брат-сестра не враг ему, а такой же родной человек для него как и родители. А это большое счастье, когда у тебя есть близкие люди. Ведь друзья приходят и уходят...И Лера в тот день встрече с подружками выбрала заботу о брате. Сейчас они очень дружны и я счастлива!

Автор: senseelessguy77 3.11.2008 - 06:27
А это проблему ведь вполне по силам решить. Когда ревнуют не к родному брату (сестре), а к дальним родственникам, как в вашем случае — решение вы нашли верное. Когда же ревность имеет место в одной семье, например родной старший брат ревнует к младшему нужно почаще давать понять что любите обоих детей, не забывать, что если хвалишь одного, то надо похвалить за что-то и другого. В общем стараться быть справедливым, это единственный путь.

Автор: dasha1 6.11.2008 - 11:20
У нас в семье родился второй ребенок, когда старшему Максиму было 6 лет. Максим был очень властный, своенравный и мы думали, что будет большая проблема, когда в семье появится малыш, поэтому основательно готовили старшего к этому. Пока малыш не родился ко всем работам, связанным с подготовкой, привлекали старшего: он вместе с папой мастерил кроватку, со мной выбирал одежду для малыша, коляску. Мы во всем с ним советовались, и в результате он почувствовал, что причастен к появлению маленького, почувствовал свою ответственность за него и вместо того, чтобы ревновать стал моим лучшим помощником.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня