ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Как найти общий язык с незнакомым ребёнком?

Автор: Milli_Ts 31.10.2008 - 16:59
Впервые столкнулась с этим вопросом, когда тётя, наконец-то, соизволила познакомить меня с маленьким двоюродным братцем. Мы в то время в силу обстоятельства редко встречались, с ребёнком практически не доводилось общаться и, когда я увидела его в уже относительно сознательном трёх-четырёхлетнем возрасте, поняла, что просто не знаю, как себя с ним вести, о чём говорить, как слушать, элементарно, страшно было подойти и сделать что-то не то, не правильное. В принципе, эта проблема у меня, как вы понимаете, со всеми детьми. Я не знаю, что мне с ними делать. Кудахать, как наседка, не умею, а вести себя по-взрослому как-то неловко - дети всё-таки. Но самое смешное, что при всём при этом дети ко мне тянутся. А я внутри себя сжимаюсь в комочек и думаю: "Ну, поскорее бы уж это всё закончилось". Что посоветуете?..

Автор: tool70 31.10.2008 - 17:45
Давайте начнем с самого простого - отнеситесь к ребенку как к равному. Не заигрывайте и сюсюкайте , понаблюдайте некоторое время за ним со стороны, познакомьтесь с ним . Но только делайте это не с высоты вашего роста ( с верху вниз) , не поленитесь и присядьте рядом, чтобы глаза ваши были на одной линии. А дальше - понаблюдайте за его реакцией на все это.

Автор: Milli_Ts 1.11.2008 - 06:28
Где-то так я обычно себя и веду. Остальные взрослые в это время как раз сюсюканьем занимаются, ребёнок в начале балдеет от этого, а потом ему, видимо, надоедает, и он начинает искать что-то другое. В итоге находит меня. И вот дальше самое сложное. Ну, присяду я рядом, а дальше должен быть какой-то диалог?.. Вот недавно на почте пока муж свои вопросы решал ко мне подбежала совсем маленькая девочка, стала меня за трогать и звать куда-то - оказалось, картинки показывать. Я её лепет еле поняла. Покивала с умным видом и улыбкой, сказала "да-да, красиво, и мост красивые, и город красивый, и птичка замечательная", но как-то это всё так фальшиво было... Внутри себя чувствую, и не могу избавиться от этого. Как будто я что-то не то говорю, не то, что ребёнку надо...

Автор: senseelessguy77 1.11.2008 - 07:00
Самое главное, постарайтесь отвечать взаимностью на любое его действие. Ребенок должен видеть и понимать, что любое его действие вызывает ответную положительную реакцию. И поменьше всяких "сю-сю-сю"; спокойная размеренная речь будет гораздо эффективнее для того чтобы найти общий язык с малышом. Когда ребенок видит что его понимают, уже ничто не испортит его мнение о вас.

Автор: afon 12.11.2008 - 06:40
А что же любят дети в общении? А любят они веселье и радость. Войдите в роль шута. Шутите и играйте в разных направлениях, так как дети бывают разные, по восприятию окружающего мир, так же как и взрослые. То есть своё чувство юмора, может Английское, а может Американское. Так что через смех получится всё наверняка! Ну и соответственно не забывайте про подарки, все дети их любят.

Автор: Ada 13.11.2008 - 04:53
Маленьких детей можно подкупить. Придите к нему не с пустыми руками, а с какой-нибудь книжкой или игрушкой. Тут же у вас возникнет повод с ребенком поговорить. Вы уже ребенку нравитесь, потому что принесли лично ему что-то такое, даже если оно у него уже есть в пяти вариантах. А если вы с малышом посмотрите картинки или поиграете с игрушкой, но он тут же притащит вам всё, что у него есть и расскажет вам всё, что знает.

Автор: lena 13.11.2008 - 05:06
Для того, чтобы расположить ребенка к общению, нужно, чтобы он не чувствовал себя скованно, поэтому в начале можно угостить чем-то вкусненьким, или предложить посмотреть мультфильм. Но не в коем случае не докучать расспросами, потому что некоторые дети стеснительные, и могут замкнуться. После того, как ребенок немного освоится, может спросить про то, где он отдыхал летом, или нравится ли ему ходить в садик, вообщем, все то, что может интересовать ребенка.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня