ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Развивающие игрушки детям своими руками

Автор: кита 3.11.2008 - 07:56
Многие мамы сами придумывают развивающие игрушки для своих малышей. От тряпочек разной фактуры даваемых крохе. До сложных Самоделок. Чем вы развлекали и развивали своих ребятишек?
У нас одно время лучшими игрушками были выключатели, потом кран, клавиатура и мышка. Играли в театр с мягкими игрушками. Озвучивая зверей.
Сейчас, когда готовлю дочь (ей почти 2) перебирает и моет рис. Подает овощи, и мы их считаем, раскладывает посуду по местам, со счетом и названием предмета.

Автор: Танечка 4.11.2008 - 09:28

Когда мы пошли в садик, воспитательница потребовала принести развивающую подушку, тогда я и понятия не имела что это такое, пошли искать в магазины, но там было так дорого, и подушки какие то маленькие и непонятные. При следующем визите в садик я попросила показать, что это такое. Оказалось все очень просто. Дальше я смогла сама сшить такую "развивайку". Берем отрез ткани желательно спокойных оттенков, размер и форма на ваш выбор, я выбрала квадратную, так проще шить, размер 50х50.Нашиваем на подушку замки, пуговицы с петельками, кнопки, липучки, шнуровку, и т.д. все должно быть в рабочем состоянии. Разные аппликации ярких цветов. Например, солнце, а лучи набить фасолью и зашить, очень интересно будет играть детям. Такая подушка хорошо развивает мелкую моторику рук, и дети занимаются такой подушкой часами.

Автор: olika 6.11.2008 - 10:59
Сыну годик и месяц. Мы с ним в коробке из-под обуви вырезали отверстия разной формы: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Из фольги изготовили соответствующей формы предметы. Получилось что-то вроде логического куба. Ребенку очень нравится и сделать просто. Также у нас есть всякие пирамидки, конструкторы. Для развития мелкой моторики я сшила мешочки разного цвета и размера, из различных тканей, наполнила их разными вещами: манка, ячневая крупа, горох, фасоль.

Автор: Besty 6.11.2008 - 11:16
Делали так: кусок ткани натягивали на твёрдый каркас, а предварительно на него нашивали разной величины и цвета пуговицы, бусины разные и т.п.
Ещё помогает развивать мелкую моторику у детей старые кофточки с множеством пуговиц, которые нужно расстёгивать и застёгивать.
Ну и конечно всяческие пирамиды с кольцами, ёмкости, которые вставляются друг в друга.

Автор: tool70 6.11.2008 - 11:16
Для развития ребенка можно изготовить еще множество различных игрушек своими руками. В этом помощь может оказать сильная половина. Любому папе по плечу будет из дерева изготовить и отшлифовать кубики, вырезать из фанеры различные геометрические фигуры. В этом случае вы - родители, будете уверены в том . что подобные конструкторы не только помогут в развитии , но и не навредят здоровью малыша. Совсем забыл - это позволит экономить на достаточно дорогих игрушках.

Автор: Nikimama 6.11.2008 - 11:21
Моему сынишке 10месяцев. Сначала для развития моторики давала ему играться своими бусами. Потом они ему надоели, стал терроризировать папин компьютер, кабели грызть. Муж выделил моток провода, я надела на провод и закрепила мелкие игрушки, повесила вдоль бортика кроватки.
Еще сыну нравится отдирать липучки со своих ботинок. Я купила отрез липучки, нашила одну сторону на старое детское одеяльце, а порезанные кусочки липучки пришила к разным лоскутам. Теперь сынуля развлекается с этим ковриком.

Автор: sveta_lebed_85 6.11.2008 - 11:23
Вот так, почитаешь комментарии и думаешь, какая я плохая мама. У моей дочки практически никаких самодельных игрушек не было, а когда мы в садик пошли никто из воспитательниц не подавал даже идеи по поводу таких подушек. Геометрические фигурки я, правда, тоже вырезала из цветной бумаги, рисовала ей. Сейчас потихоньку учим буквы, ассоциируем их с картинками, именами членов семьи. Насчет гречки, риса могу сказать, что это действительно развивает моторику и добавляет мамам работы по уборке.

Автор: alyla 14.11.2008 - 15:26
Когда ребёнок ещё совсем крошечный можно сделать ему маленькие удобные для него шуршалочки. Нужно взять чехольчики от пипеток, насыпать в один несколько крупинок риса, в другой гречки, в третий горох. Каждую шуршалочку обшиваем аккуратно и крепко тканью, стараемся, что бы для каждой ткань была разной фактуры и цвета. Когда малыш подрастёт можно делать тоже самое с контейнерами от киндер яиц.

Автор: msvmes 21.11.2008 - 18:54
Когда малыш подрастет и научится сам сидеть, можно сделать ему гремелки. В прозрачную пластиковую коробочку, например от ватных палочек, насыпаем разные цветные бусинки, или пуговицы, или, в крайнем случае, разные крупы. Коробочку хорошенько заклеиваем скотчем. Нам потребовалось месяцев восемь, чтоб научиться отдирать скотч и открывать коробочку. А так, в общем, увлекались рассматриванием и извлечением звуков подолгу.

Автор: petusikluk 7.07.2009 - 15:47
Столкнулась с тем, что для детей 1-3 лет выпускают очень мало игрушек... Во что же играть, когда на самом банальном резиновом мячике написано "от 3-х лет"??? А ведь еще хочется и развивать малыша... Купила мозайку от 2-х лет с оооочень крупными элементами, она не понимает, что собирать надо...

А в какие игрушки и игры в т.ч. развивающие играют ваши дети?

Автор: certon 5.07.2010 - 12:26
Сыну годик и месяц. Мы с ним в коробке из-под обуви вырезали отверстия разной формы: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Из фольги изготовили соответствующей формы предметы. Получилось что-то вроде логического куба. Ребенку очень нравится и сделать просто. Также у нас есть всякие пирамидки, конструкторы. Для развития мелкой моторики я сшила мешочки разного цвета и размера, из различных тканей, наполнила их разными вещами: манка, ячневая крупа, горох, фасоль.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня