ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Бабушка воспитывает внука (внучку)

Автор: msvmes 4.11.2008 - 04:50
Скажите, у всех ли присутствует полное единомыслие с бабушкой в вопросе воспитания детей. Ведь не секрет, что в своем большинстве бабушки любят баловать своих внучат. При этом иногда их действия противоречат убеждениям родителей. И в ответ на упрек или замечание часто можно услышать: «Я знаю, как воспитывать, тебя же вырастила". У меня, например, конфликты с бабушкой по вопросу воспитания детей случаются очень часто. Она считает, что мы слишком строги, а я против того, чтобы ребенка баловали.

Автор: васёк 4.11.2008 - 05:54
Мама умерла, когда я был маленький. Вот поэтому у сына была только одна бабушка и один дед. А проблем с ней у нас в семье ни когда не было, так как воспитанием сына занимался я сам. Видя это, она просто не решалась вмешиваться в это, зная мой характер. А подсказать или помочь чем-то всегда, пожалуйста, это без проблем. И когда надо посидеть с ребёнком или присмотреть на улице во время прогулки была безотказной женщиной. И за эти качества её всегда уважал и любил. А баловать сладостями или деньгами это всегда было, ни чего страшного в этом нет, на то они и бабушки что бы баловать своих внуков.

Автор: Katrin 6.11.2008 - 11:29
Как хорошо, когда есть заботливая бабушка, которая не отказывается ухаживать за ребенком. Я почти не была в отпуске по уходу за ребенком, у меня такая работа, что я не могла себе этого позволить. Моя мама взяла на себя все обязанности, заботилась о малыше, когда я уходила на работу. Ребенок подрос, ему уже два года и он ходит в садик, но я могу быть спокойна - бабушка его вовремя заберет, покормит, поиграет и спать уложит. А насчет баловства, то ничего в этом страшного нет - немного побаловаться ребенку ведь тоже надо.

Автор: Nikimama 6.11.2008 - 11:55
Моя мама так гиперответственна, что когда жила с нами, прибегала на плач моего малыша, хотя сама к нему уже встала. Она все брала на себя, и я стала ощущать себя не мамой, а страшей сестрой своему сыну. Когда мама уехала, у меня с сыном улучшился контакт, хоть физически по дому стало тяжеле управляться. Должен быть предел бабушкиной опеки.

Автор: alyla 7.11.2008 - 16:24
Тут ведь тоже «баловство» можно понимать по-разному. Мы вот стараемся что бы дети проводили время с пользой: читали, лепили, рисовали, в общем развивались что бы. А когда они попадают к бабушке у них лучшее развлечение телевизор. Если не пускаем старшего к бабушке (что б не сидел целыми днями у телевизора) воспринимается как личное оскорбление… Когда старший сын ходит к бабушке она его чуть ли не раздевает – одевает и «сопли подтирает», а ему 8 лет и дома мы требуем что бы он раздевался и одевался сам, и при этом что б убирал свои вещи. И ещё что б убирал свои игрушки, и мог сам себе положить еду, а если надо то и погреть, а после помыть тарелку и ложку. Я понимаю, что моей маме не тяжело его обслужить и всё за него сделать, но дома то ему приходится делать всё самому, потому, что у меня кроме него есть второй маленький ребёнок и ещё куча домашних дел. А мама, то есть бабушка моих детей не хочет этого понимать и считает что я с мужем ребёнка «замучили» чрезмерными требованиями. Кто тут прав?

Автор: melis 11.11.2008 - 04:29
Нет, полное поспитание ребёнка лучше всего на бабушку не оставлять. Это ведь зрелая женщина, которая в силу возраста полна предрассудков и уже давно забыла, как она воспитывала своих детей. Конечно же, ей хочется побаловать какого-нибудь ребёночка, всё-таки это мать, и не льзяей в этом отказывать... только вот не надо слишком часто позвалять бабушке сидеть с ребёнком, всё-таки разбалованного малыша тяжело воспитывать. Да и совесть вас мучать не будет, что воспитание доверили бабушке, если вырастите разгильдяя... Будете точно знать, что это ваших рук дело=)

Автор: Dani 11.11.2008 - 05:01
Я тоже против чрезмерной опеки бабушкой, особенно это касается ребенка в возрасте от рождения до 3 лет. Глядя, как моя мама избаловала детей у сестры. А второй ее ребенок вообще маму бабушкой называл. Сестра плакала даже. Доходило даже до такого, что надо было у бабушки спрашивать можно сегодня в холодную погоду выйти гулять или нет. Своего ребенка я уже никому не доверяла. Делала все сама. А с бабушкой только поиграть, временно. И сейчас дочка меня больше всех любит, а бабушка бабушкой.

Автор: lusindra 18.11.2008 - 06:03
Бабушка бабушке рознь. В этом я убедилась на собственном опыте. Моя мама ни когда не отличалась переполнением нежности в сторону детей, а точнее в нашу с сестрой сторону. Раньше меня это сильно обижало, зато сейчас у нас почти идеальная бабушка, которая уважает мнение родителей и при этом не старается баловать ребенка. А вот свекровь абсолютно противоположный вариант, она души не чает в своих детях (моем муже и его сестре). А за внучек я вообще молчу. Но из-за этого переизбытка любви внуки постоянно ревнуют бабушку друг другу, и ругаются между собой.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня