ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Дух противоречия у ребенка

Автор: Vedmak 31.10.2008 - 18:42
В этом разделе я хочу обсудить с вами и заодно посоветоваться, выслушать мнения о таком явлении в воспитании ребенка, как дух противоречия. Я сам еше не отец, но по себе знаю что это такое, у самого неоднократно возникал)). И я думаю, что уже тем, кто родители и будущим родителям будет весьма интересно и полезно обсудить эту тему. Мне честно говоря тяжело понять природу этого явления, ну тоесть откуда оно берется. Нам говорят что-то, а хочется сделать наоборот или просто не делять этого. Помню раньше это еше проявлялось у меня например в такой ситуации: я уже начал сам понимать то-то и то-то и вот собираюсь сам уже это сделать, а мама еше не знает, что я сам уже иду это делать и начинаем мне говорить что бы это сделал. И наступает реально такая ломка...и уже хоть бери и бросай то, что хотел сделать... и приходится переламывать, переступать через самого себя, что бы сделать... А малыши не имуют такого уровня интеллект и не способны еше так осмывслять и вообще делают либо наоборот, либо просто не будут делать, не осмысляя... просто эмоциональная блакада действия... вот мол на зло не буду и все...
Давайте обсудим как с этим бороться, как этого избегать, какие методы воспитания использовать, что бы этого не допускать...

Автор: Sofiko 2.11.2008 - 05:45
Да уж, как говорится "и пусть на зло моей маме у меня отсохнут уши"...
Если серьезно, иногда помогает хитрость Т.е. пойти, так сказать, "от обратного" - хотите чего-то добиться от ребенка - попросите его этого не делать;)
А вообще, многое зависит от возраста ребенка. "Хитростью" можно "бороться" с противоречиями детей лет 4-6, а вот что делать с "подростковым" духом противоречия, например? Хотя, подростки - это уже не совсем дети и детские подходы не подходят))

Автор: drakozyablik 3.11.2008 - 04:42
Да, много раз со мной такое было, о чем мама с папой ни в коем случае знать не должны. Но в большинстве случаев родители чудом узнавали о моих "грандиозных свершениях" и, надо сказать последствия были разные. Я долго не мог понять логики их поступков, а потом решил, что так действительно надо. В основном, на меня влияли морально, используя различные аргументы. Объясняли, как взрослому, за что сейчас им очень благодарен. Я это к чему говорю? Просто не надо считать ребенка за неполноценную личность - это большая ошибка. Да, надо огородить чадо от возможной опасности, но и особо мешать набивать себе шишки тоже не рекомендую. Пусть учится на своих ошибках. Знаю по себе, что так информация лучше усваивается! Удачи!

Автор: Karina 3.11.2008 - 07:46
Почему возникает дух противоречия? Маленькие дети в какой-то момент начинают испытывать рамки дозволенного, они смотрят, что можно, а что нельзя, как бы проверяют родителей. Им хочется самим принимать решиния, ведь всегда неприятно, когда у тебя нет прав и взрослые думают за тебя. Мне кажется, надо давать ребенку больше свободу выбора, создавать ситуации, в которых ребенок сам сделает выбор или примет какое-либо решение, уступать в мелочах, устанавливать как можно меньше запретов, и быть последовательными в этом.

Автор: Axis17 4.11.2008 - 04:29
Дух противоречия это абсолютно нормально, он присутствует не только у детей, но и у взрослых, просто у детей он ярко выражен, а взрослые умеют его хорошо скрывать. Очень часто ребенок просто не понимает почему "это нельзя" или "это надо", в таких случаях надо доступно для ребенка это объяснять, а дух противоречия со временем поутихнет сам собой, бороться с ним бесполезно.

Автор: rotor 4.11.2008 - 04:31
Все это можно назвать одним словом - взросление. Малыш уже не хочет чуствовать себя малышом, хочет, чтобы с ним считались, чтобы с ним разговаривали и договаривались. Поэтому если в семье - доверительные отношения, эта проблема не будет стоять так остро. Вообще же все дети люят возразить и поспорить, только проявляется это у всех по-разному, самое главное тут - не раздувать конфликт.

Автор: Anna 21.11.2008 - 00:15
Еще с детства я начинала испытывать родителей,а как поведет себя мама если я сделаю это,а что скажет папа если я полезу в мусорное ведро.В подростковом возрасте жить стало совсем невыносимо,пыталась все делать по своему,наперекор родителям,они же как могли защищали меня от необдуманных поступков.Потом наверное им надоело все,делала все по своему.Очень часто неправильно,но знала,что за это мне некого упрекнуть.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня