ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Как появляются дети? Как объяснить ребенку?

Автор: Natalia5 20.11.2008 - 04:24
Каждого ребенка этот вопрос волнует, но у каждого в разном возрасте. Моя кукла стала задавать вопросы о том, как появляются дети, где то около 5 лет. Подготавливалась я к этому уроку основательно. Скачала с интернета детскую книжку и вечером по книжке стала объяснять что к чему. Показала, как устроенна репродуктивная система женщины, мужчины.Объяснила , что такое спермотазоиды,яйцеклетка. Постаралась ответить на все вопросы дочери.Вот уже прошел год, новых вопросов пока мне не задает моя крошка. А как вы подходили к этой проблеме?

Автор: Gemava 20.11.2008 - 04:41
Мой малыш не спрашивал о том, откуда дети берутся. У него на глазах две мои подруги ходили беременными и родили, так что у нас было наглядное пособие. Понятно уже было что из животика. Когда он понял откуда, появился логичный вопрос, а как они оттуда вылазят? Я обьяснила что у некоторых тетечек через вагину, а у некоторых разрезают животик. Как детки попадают в животик,этого вопроса не было до сих пор.

Автор: Ada 20.11.2008 - 05:42
Продвинутые мамы слишком подробно объясняют ребенку весь процесс. Это совершенно ни к чему. Иногда на детский вопрос о том, как он появился на свет, достаточно ответа: «Я тебя родила». Если ребенок спросит как именно, тогда нужно показать ему беременную женщину и объяснить, что у неё ребеночек пока живет в животике, а через 9 месяцев она родит малыша. Не нужно загружать ребенка лишней информацией, хотя и надо быть готовым, что могут возникнуть следующие вопросы.

Автор: lusindra 20.11.2008 - 06:37
У нас наглядным примером выступала я. Когда дочке исполнилось три года, я забеременела второй раз. Когда животик стал округляться, я решила рассказать дочке, что у нее скоро родится сестричка. То, что в животике живет сестричка, она приняла сразу. Но ей стало интересно, как она туда попала (мамочка ты, что ее съела?). Я сказала, что папа с мамой очень сильно любят друг друга, видя это, маленькая капелька поселилась у мамы в животике. Там она стала расти, и превратилась в ребеночка. Наверно мое объяснение не самое хорошее, но другого мне ни что на ум не пришло.

Автор: Anna 20.11.2008 - 18:07
Я считаю , что ребенку не нужно рассказывать все в подробностях , достаточно будет придумать что-либо из раздела фантастики . Мне в детстве родители говорили , что купили меня в магазине,выбрали за то,что я такая красивая,хорошая и тд.,переключали внимание на качества,чтобы сбить с толку я до поры до времени верила , а потом в школе уже все узнала , что к чему . Если бы родители мне раньше все объяснили , то я бы ничего не поняла все равно .

Автор: lena 21.11.2008 - 04:08
Лучше всего говорить ребенку правду о том, как появляются дети, но так, чтобы было все понятно. Обязательно нужно говорить, что ребенок- это результат родительской любви.Мне, кажется, если начинать сейчас как-то обманывать малыша, то потом, когда он узнает обо всем от других людей, детей, он перестанет спрашивать обо всем родителей, ведь они все не так говорят. Сложно потом будет ребенку говорить с мамой на откровенные темы такого рода.Когда я была маленькой, то такие темы у нас в семье были под запретом, и узнавать обо всем получалось от подруг, которые многие моменты преподносили уже в ином виде.

Автор: rotor 21.11.2008 - 04:09
В таком возрасте (четыре, пять лет) дети обычно интересуются таким вопросом из обычного любопытства, и лишние подробности им действительно не нужны. Да, появился из живота. И мне так мать говорила А вот соответствующие книжки пригодятся уже в 11-12 лет. Тогда действительно лучше, что ребенок узнал подробности от родителей, а не где-то, что называется, на стороне.

Автор: Natalia5 26.11.2008 - 04:44
Анна, зачем же рассказывать ребенку фантастику?Зачем врать? Ведь своим таким поведением мы даем понять ребенку, что можно обманывать. Все что я рассказывала дочери было на понятном ей языке. На все вопросы, которые дочка задавала мне я ответила. Кстати был вопрос про живот. Она попросила показать шрам. А так как я рожала сама, то пришлось объяснить, что ребенок может появиться на свет двумя разными путями.
Очень удивляет, что многие не очень хорошо относятся к "продвинутым мамочка". Я не считаю себя такой, я просто даю возможность познать мир своему ребенку без обмана.

Автор: Ada 27.11.2008 - 05:24
Я так понимаю, что камень в мой огород. Я как раз настаивала на честном ответе, просто без лишних подробностей. А про мамочек скажу. Иногда женщины так увлекаются пытаясь всем и себе доказать, что они могут быть хорошей матерью, что забывают об интересах ребенка. Начинают учить всем языкам сразу, объяснять устройство государства и законы, приучать к бизнесу и в том числе займутся половым воспитанием. В итоге у ребенка так всё перепутается в маленькой головке, что он потеряется в этой жизни, нарастит комплексов или станет маленьким циником. Я не думаю, что вы из этих мамочек, просто других предупреждаю о том, что дети – это всего лишь дети, и многие вещи им нужно узнать только по мере взросления.

Автор: liberakatnem 18.06.2009 - 12:53
А я вот не объясняю сыну подробностей, что дети в животике живут он знает, а как появляются я все думаю рановато еще ему знать. Я говорю выростешь, будешь хорошо учиться, станешь доктором и узнаешь, как ребяток из животика доставать. Пока ему хватает моего объяснения.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня