ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Ребенок не хочет разговаривать

Автор: Esmeralda 17.11.2008 - 14:43
Моей дочери через две недели будет два года. Казалось бы уже взрослая, но разговаривать не хочет. Говорит некоторые односложные слова, рассказывает какие звуки животные произносят, все понимает - что ни попрошу, делает. Пытаюсь читать ей почаще сказки - не слушает, ей интереснее картинки посмотреть. Стоит ли бить тревогу? Или это нормально для ребенка ее возраста?

Автор: Nika 17.11.2008 - 14:58
Если у ребенка все в порядке со здоровьем - я имею в виду, нет никаких врожденных проблем и т.д., то это может быть просто индивидуальной особенностью, тем более, если ребенок "все понимает" и адекватно реагирует на речь. С другой стороны, я бы для собственого спокойствия проконсультировалась - все-таки 2 года - уже "солидный возраст", не говоря уже о том, что девочки, как правило, говорить начинают раньше. Но пугаться сразу не стоит - может, она у Вас просто "молчунья". Мой племянник молчал до 2,7 - только односложные звуки и "да" и "нет". Ну, "мама" еще говорил, если припрет А потом заговорил сразу предложениями.
Если хотите несколько форсировать процесс - старайтесь вовлекать дочку в беседу - если чего-то хочет - пусть скажет, разговаривайте с ней, спрашивайте - пусть пытается ответить. Прикидывайтесь непонимающей - типа, чего ты хочешь? Я не понимаю, скажи. (А не предлагайте - суп? кашу? пить? игрушку? - ей тогда только и остается "да" сказать - чего напрягаться-то? )

Автор: Dani 18.11.2008 - 04:34
У меня племяннику сейчас 4 года и 11 месяцев. Он тоже вообще не разговаривал. Мычал и тыкал пальцами, когда надо. Но где, то в возрасте около 3 лет и 5 месяцев он начал делать какие-то попытки, но речь у него была непонятная, каля маля. Он хотел сказать, но не понимал как, просто начал имитировать речь. Ну, хоть что, то мы были рады, а сейчас он уже с 4.5 лет болтает без конца. И песни поет, и стихи наизусть рассказывает. Даже врач заметила, и говорит, что ребенка как прорвало, восполняет упущенное время.

Автор: Елена_08 18.11.2008 - 04:55
У нас племянница тоже до 2 с лишним лет не разговаривала, только "мама", "да", "нет". Мне кажется. ей это не нужно было - и так все ее понимают. Зато когда пошли в детский сад - жизнь заставила Наша красавица заговорила, хоть и не очень чисто, но сразу предложениями.
То, что у Вас ребенок больше картинки любит - не страшно, возможно, она просто ярко выраженный визуал.
Я думаю, что если у Вашего невролога других вопросов по развитию ребенка нет, надо просто немножко подождать

Автор: Mama2 18.11.2008 - 05:37
У меня средняя дочка тоже поздно начала говорить. Просто не было необходимости что-либо сказать, потому что мы с полуслова с пол ужеста понимали все что ей нужно было. Зачем ребёнку напрягаться и выговаривать какие-то слова, если итак все вокруг его понимают. Такие дети нагоняют этот пробел потом, причем, довольно быстро. Девочки правильно пишут, наша тоже такие предложения и словосочетания нам преподносила, что мы только диву давались.

Автор: Gemava 19.11.2008 - 04:18
Почему -то сейчас нередкость среди девочек вашего возраста встречается подобная проблема. А возможно и не проблема вовсе. Если у ребенка с умственным развитием все в порядке, тогда беспокоиться думаю не стоит.Проконсультируйтесь у доктора для собственного спокойствия. Возможно это ничего более как просто особенность развития. Я знаю многоих девчушек, которые так же не говорили, зато теперь их не остановить.

Автор: vitel 15.12.2008 - 07:45
Возможно, в более раннем возрасте, Ваш ребенок перенес какую-то болезнь, сопряженную с интенсивным лечением, сопровождающуюся уколами или еще чем. У нашей старшей было примерно также, - в 7 месяцев заболела воспалением легких. Лечили долго и нудно. В итоге разговаривать начала очень поздно, хотя до болезни была очень активна и ожидали о т нее большего.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня